The blog about containerisation, virtual machines and useful shell snippets and findings

5 инкубаторов Украины

В Украине вариантов, куда идти с идеей молодому стартаперу, не так уж много. Сейчас работает всего несколько бизнес-инкубаторов, а в скором времени станет и того меньше.

GrowthUP

Длительность программы: шесть месяцев

Спектр интересов: инкубатор ориентируется на компании, которые работают в области интернет-сервисов, hardware-проектов в сфере интернета вещей, робототехники и 3D-печати.

Размер инвестиций/доля в компании: 5%

Х-фактор: инкубатор работает с проектами ранних стадий (от идеи до прототипа). По состоянию на осень 2014 года через семинары акселератора прошло более 400 проектов и 4,2 тыс. слушателей. Портфельные компании подняли более $3,3 млн посевных инвестиций и более $47 млн раундов А и В.

Менторы: более 300 менторов из Европы и США готовы сотрудничать с проектами акселератора. В первую очередь, для работы с проектами привлекаются действующие СЕО. Основной критерий для выбора ментора – релевантность его опыта целям и задачам, стоящим перед проектом.

WannaBiz

Длительность программы: в связи с преобразованием акселератора в венчурный фонд инкубационная программа больше не предоставляется. Вместе с этим планируется поддерживать стартапы через менторские сети.

Спектр интересов: финтех-стартапы, проекты в области интернета вещей, робототехника,

Размер инвестиций/доля в компании: инкубатор инвестирует в проекты на посевной стадии ($50-500 тыc). Доля в компании варьируется.

Х-фактор: сейчас происходит реструктуризация из инкубатора в фонд. WannaBiz продолжит сотрудничать со многими из менторов, с кем работали до этого, но сейчас в приоритете развивать партнерские связи в США, Израиле и других странах с интересным опытом, чтобы предоставить необходимый пул контактов и поддержку проектам не только в Украине.

Менторы: Вадим Роговский (старший), Артем Бородатюк, Александр Борняков

Continuum

Длительность программы: от шести месяцев (срок зависит от специфики проекта).

Спектр интересов: software&hardware, агробизнес, финансы.

Размер инвестиций/доля в компании: определяется индивидуально. Зависит от команды, юридических аспектов и перспективы проекта.

Х-фактор: сейчас инкубатор работает над финансовым проектом, развивает стартап экосистему Украины. 18-20 сентября 2015 года организовывает Agro IT Booster hackathon, где будут представлены несколько проектов, объединяющих IT и агробизнес.

Менторы: инкубатор сотрудничает с несколькими бизнес и стартап-инкубаторами. Менторами выступают, как местные (тернопольские) предприниматели, так и эксперты из других городов.

Happy Farm

Длительность программы: два месяца

Спектр интересов: мобильные технологи, электронная коммерция, технологии обработки массивов больших данных (big data), медиа-технологии.

Размер инвестиций/доля в компании: 15%.

Х-фактор: бизнес-инкубатор при поддержке правительства Казахстана запустил акселерационную программу Technation для стартап-команд из стран СНГ, Европы и Азии. В рамках программы команды смогут отправиться на стажировку в Кремниевую долину и получить инвестиции в размере $25 тыс. без долевого участия, так как инвестором выступает правительство Казахстана.

Менторы: предприниматели и инвесторы из США и Европы, члены венчурных фондов, бизнес-ангелы (Влад Воскресенский, Брайан Сатьянатан, Джон Нордмарк, Джиджи Вонг).

InnovationBox

Длительность программы: определяется индвидуально.

Спектр интересов: web, mobile, hardware, gaming, social, SaaS, энергосбережение.

Размер инвестиций/доля в компании: 5-10% в зависимости от спектра необходимых услуг.

Х-фактор: это единственный в Украине инкубатор, созданный по модели объединения ресурсов вузов, власти и бизнеса. По результатам исследования Ubi-global инкубатор вошел в топ-50 самых быстро растущих инкубаторов Европы. В хабе площадью более 1500 кв.м. предусмотрен коворкинг, музей науки, инженерные лаборатории, инкубатор.

На текущий момент в проекты было инвестировано от $30 тыс. до $140 тыс. на seed-стадии. Общий обьем привлеченных инвестиций с момента открытия инкубатора (18 ноября 2014) составил $250 тыс. Инвестиции были получены пятью стартапами различного направления от частных лиц.

Менторы: Вячеслав Маякин, Илья Кенигштейн, Евгений Нетреба, Максим Ткаченко.
Подробнее: http://igate.com.ua/news/10132-5-ukrainskih-biznes-inkubatorov-gde-mozhno-najti-dengi